| Titre
: DICTIONNAIRE HUMORISTIQUE DE LA MEDECINE |
Auteur
:
Académie de l'Humour Français
Date : 1939
|
| Description
: Illustré par J. HEMARD, Editions de La Tournelle. Broché |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-12° (17x11) 171 pp |
|
| Titre
: LES SECRETS merveilleux de la magie naturelle du PETIT ALBERT |
Auteur
:
ALBERT LE PETIT
Date : 1868
|
| Description
: tirés de l'ouvrage latin intitulé «Alberti Parvi Lucii ...» et d'autres écrivains philosophes, enrichi de figures mystérieuses, d'astrologie, physionomie, etc... Nouvelle édition corrigée et augmentée. A Lyon, chez les Héritiers de Beringos fratres, , demi-veau glacé, dos orné à quatre nerfs, pièce de titre.
Frontispice, 3 planches hors-texte, quelques figures dans le texte. Caillet, I, 139 : «Édition recherchée de "Beringos"».
|
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-12° (15x9) 180 pp |
|
| Titre
: Dictionnaire BOTANIQUE et PHARMACEUTIQUE |
Auteur
:
ALEXANDRE Dom N.
Date : 1759
|
| Description
: contenant les principales propriétés des Minéraux, des Végétaux et des Animaux d'usage avec les préparations de pharmacie internes et externes, les plus usitées en Médecine & en Chirurgie. Le tout tiré des meilleurs Aueurs, surtout des modernes. Ouvrages utile aux jeunes Pharmaciens & Chirurgiens, aux Hôpitaux, aux Communautés, & aux Personnes charitables qui pansent les Pauvres. A Paris chez La Veuve Didot, Nyon, La Veuve Damonnville, Savoye et Durand. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume, in-12° (17x11) 627 pp+tables |
|
| Titre
: Dictionnaire botanique et pharmaceutique |
Auteur
:
ALEXANDRE, dom Nicolas
Date : 1759
|
| Description
: contenant les principales propriétés des minéraux, des végétaux, et des animaux d'usage, avec les préparations de pharmacie, internes et externes, les plus usitées en médecine, & en chirurgie. Ouvrage utile aux jeunes pharmaciens et chirurgiens, aux hopitaux, aux communautés & aux personnes charitables qui pansent les pauvres. Intéressant traité des pierres (pierres admirables de Charas, de Solleysel, des philosophes, sanguine ou Hématite, crayon rouge, infernale ou chirurgicale, médicinale, ophtalmique, ponce, vulnéraire d'acier). Interessant traité des huiles, (des petits chiens, de castors, de grenouilles, de vers de terre, de roses et de très nombreuses plantes ) Interessant traité des onguents (de la mère de Sainte Thècle, religieuse de l'Hotel Dieu de Paris, ophtalmique de Baudron, digestif magistral : le tout tiré des meilleurs Auteurs, sur-tout des Modernes... À Paris, chez la Veuve Didot, Nyon, la Veuve Domonneville, reliure pleine basane, dos à cinq nerfs avec manque. Titres dorés.
|
|
| Nbre
volumes : 1 volume petit in-8° (16,5x10,5)627 pp + tables |
|
| Titre
: DICTIONNAIRE DES JEUX |
Auteur
:
ALLEAU René (Sous la direction de)
Date : 1964
|
| Description
: avec le collaboration de Renaud Matignon. Préface de M.-M. Rabecq-Maillard.
Paris, Tchou, nbr. illustrations in-texte, 1 planche hors-texte en couleur, cartonnage de l'éditeur Jeux d'adresse; jeux de cartes; jeux de combinaison; jeux d'esprit; jeux exotiques; jeux de hasard; récréations mathématiques; jeux physico-chimiques; prestidigitation; mathématique des jeux; sort, gages et pénitences; jeux sportifs
|
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-4° 544 pp |
|
| Titre
: L'AGRONOME. Dictionnaire portatif du Cultivateur |
Auteur
:
ALLETZ PONS.-ANT
Date : 1760
|
| Description
: contenant toutes les connaissances nécessaires pour gouverner les Biens de Campagne & les faire valoir utilement pour soutenir ses doits, conserver sa santé & rendre gracieuse la vie champêtre. Ce qui a pour Objet,1° les terres à Grains, la Vigne, les Prés, les Bois ; la Chasse, la Pèche, les jardins, tant de propreté que d'utilité; les fleurs recherchées; les plantes usuelles, les bestiaux, chevaux et autres animaux. 2° Les principales notions qui peuvent donner l'intelligence aux affaires, jusqu'au degré suffisant pour défendre son bien, tant dans les matières Rurales que Civiles. 3° Les Remèdes dans les maladies ordinaires & autres accidents qui arrivent aux hommes et aux animaux. 4°Les divers apprêtes des Aliments & tout ce qui peut procurer une nourriture saine et agréable. Avec un nombre considérable d'autres instructions utiles & curieuses, à tout Homme qui passe sa vie à la campagne. A Paris, Vve Didot. Reliure de l'époque pleine basane racinée, dos à nerfs orné à chaud avec pièces de titre et de tomaison, tr. rouges |
|
| Nbre
volumes : 2 volumes in-8° (17x11) 666 et 664 pp |
|
| Titre
: ENCYCLOPEDIE APICOLE |
Auteur
:
ALPHANDERY Edmond
Date : 1945
|
| Description
: J.B BAILLIERE et Fils, Paris. Belle reliure 1/2 cuir récente, ouvrage enrichi de 1000 figures dans le texte. Ouvrage de référence
. |
|
| Nbre
volumes : 4 volumes in 8° (16x24) (1159 pp) Pagination continue |
|
| Titre
: Dictionnaire de médecine et de chirurgie pratiques |
Auteur
:
Andral, Bégin, Blandin
Date : 1829
|
| Description
: Nouvelle édition de Bruxelles chez Th. Lejeune, demi-basane marbrée de l'époque, plats de papier raciné, dos lisse, pièces de titre et tomaison en cuir rouge et vert, tr. jaunes.
Ouvrage à pagination continue. Le titre du t. II porte en plus "Un seul volume grand in-4, contenant la matière des quinze volumes de l'édition de Paris". Cachets de couvents. Erreur à la tomaison du vol 3. |
|
| Nbre
volumes : en 2 parties mais complet en 3 volumes (+ supplément en fin du tome 3) in-4° (32x24) |
|
| Titre
: Dictionnaire de DROIT CANONIQUE ou le cours du droit canon. |
Auteur
:
ANDRE Mgr d'Avallon
Date : 1888
|
| Description
: Ouvrage contenant la discipline de l'église et la législation civile écclésiastique de France, des explications sur les congrégations romaines et les usages du saint-siège de nombreux articles de liturgie et sur les dévotions catholiques, l'histoire des ordres religieux. la situation religieuse de toutes les contrées du monde, avec le texte ou l'analyse des concordats conclus par diverses nations avec le saint-siège et sur tous les sujets, les dernières décisions des congrégations romaines. Entièrement revu et corrigé, augmenté et actualisé par l'abbé CONDIS. A Paris chez Hippolyte Walzer. Reliure demi-chagrin brun dos à faux nerfs, pièces de titre et de tomaison brune et noire, titre doré. |
|
| Nbre
volumes : 3 volumes in-4° (26x18) Absent un quatrième volume intitulé: Corrections de la premiere edition du Dictionnaire de droit canonique |
|
| Titre
: ENCYCLOPEDIE pratique DU DESSIN |
Auteur
:
ARESTEIN Jean
Date : 1957
|
| Description
: Methode progressive et complète du dessin, illustrée de 3000 croquis, études, exemples, modèles, avec 8 grandes planches en couleurs. Chez Fernand NATHAN. Reliure simili vert, titre doré, dos lisse |
|
| Nbre
volumes : 1 vol. in 4° (27x19) |
|
| Titre
: Encyclopédie Internationale DE CHIRURGIE |
Auteur
:
ASHURST John (sous la dir.)
Date : 1883
|
| Description
: Illustré de figures in-texte. A Paris, Librairie J.-B Baillière, Pathologie chirurgicale générale par S. Stricker, Van Buren, A. Verneuil, Trentham H. Bulnin, Lewis Smith, P. h. S. Wales, Mansell Moulin et W. Hunt. Maladies chirurgicales infectieuses et virulentes par A. Stillé, F. R. Delafield, Maurice Jeannel, W. S. Forbes, W. White, F. R. Sturgis, A. Van Harlingen, H. R. Wharton et John H. Packard. Ouvrage précédé d'une introduction par L. GOSSELIN. Demi-chagrin vert, dos à 4 faux nerfs, titre, tomaison, roulettes et filets dorés |
|
| Nbre
volumes : 7 volumes in-8° |
|
| Titre
: NOUVEAU LAROUSSE ILLUSTRE |
Auteur
:
AUGE P.
Date : 1906
|
| Description
: 4400 gravures + 2870 gravures au supl. Reliure d’époque 1/2 basane bleu, dos à 5 nerfs, plat marbré, titres et filets dorés. Cette reliure originale est de LANOË MAZEAU de NANTES différente de la reliure d'édition en 7 vol +1 |
|
| Nbre
volumes : 13 vol. + 2 supl. in-4° (32x25) |
|
| Titre
: LAROUSSE du XX° SIECLE en six volumes |
Auteur
:
AUGE P.
Date : 1928
|
| Description
: Belle reliure peu commune à dos cuir rouge et signets multicolores, plats basane vert |
|
| Nbre
volumes : 6 vol. in-4° (33x25) |
|
| Titre
: LAROUSSE UNIVERSEL en DEUX volumes |
Auteur
:
AUGE P.
Date : 1923
|
| Description
: 12 992 gravures. Rel. éditeur 1/2 cuir noir, plat percaline vert orné, titre doré |
|
| Nbre
volumes : 2 vol. in-4° (30x21) |
|
| Titre
: GRAND LAROUSSE ENCYCLOPEDIQUE en 10 volumes |
Auteur
:
AUGE P.
Date : 1962
|
| Description
: plus de 34.427 illustrations.reliure en simili cuir vert empire, dos et plats ornés |
|
| Nbre
volumes : 10 vol. + 1 supl. petit in-4° (27x21 |
|
| Titre
: GRAND MEMENTO ENCYCLOPEDIQUE LAROUSSE |
Auteur
:
AUGE P.
Date : 1936
|
| Description
: 6410 gravures Rel. éditeur 1/2 et coins cuir noir, plat percaline noire, dos orné à 5 nerfs, titre doré |
|
| Nbre
volumes : 2 vol. in-4° (30x21) |
|
| Titre
: Dictionnaire des PRODUCTIONS de la nature et de l’art |
Auteur
:
BALLEROY JB et JB GERMOND
Date : 1836
|
| Description
: Qui font l’objet du commerce tant de la Belgique que de la France. Rel. éditeur 1/2 chagrin Bruxelles - Imprimerie Belleroy |
|
| Nbre
volumes : 2 vol. in-8° (22 x 14) |
|
| Titre
: Dictionnaire d'AGRICULTURE, encyclopédie agricole complète |
Auteur
:
BARRAL J.-A. & SAGNIER Henry
Date : 1886
|
| Description
: avec la collaboration de MM. H. BOULEY, BOUQUET DE LA GRIVE, CHABOT-KARLEN, Maxime CORNU, Aimé GIRARD, HARDY, Gustave HEUZE, RISLER, H. DE VILMORIN, BERTHAULT, BOUFFARD, DEGRULLY, DEHERAIN, DUBOST, DUCLAUX, DYBOWSKI, G. FOEX, Maurice GIRARD, LEZE, A. MILLOT, E. MUSSAT, A. SANSON, SCHRIBAUX, CADIOT, F. GOS, LEMOINE, MAQUENNE, G. MARSAIS, Paul MULLER, NOCARD, etc. Ouvrage illustré d'un grand nombres de gravures. à PARIS, Librairie Hachette et Cie - Ouvrage illustré de 2895 gravures, texte sur 2 colonnes. Demi-chagrin et percaline rouges, dos à 4 nerfs; titre, tomaison, 3 bandes/frises, filets et roulettes dorés. Plats frottés, manque du bas de dos au tome 3, pages tachées.
Très bon dictionnaire agronomique de la fin du 19e siècle. |
|
| Nbre
volumes : 4 volumes in-8°(25x16) |
|
| Titre
: Dictionnaire des GRAVEURS anciens et modernes depuis l'origine de la gravure. |
Auteur
:
BASAN F.
Date : 1789
|
| Description
: Seconde édition mise par ordre Alphabétique, considérablement augmentée & ornée de cinquante Estampes par différens Artistes célèbres, ou sans aucune, au gré de l’Amateur. Paris, chez l’Auteur, Cuchet et Prault. Reliure pleine basane fauve marbrée de l’époque, dos à nerfs et caissons ornés aux pet. fers dorés, dentelle sur coupes.
3 ff-348, (4)-306 pp. Edition augmentée de cet ouvrage de référence dont le choix et le nombre de gravures qui l’illustraient était au gré de l’amateur. Notre exemplaire est illustré de 2 Frontispices par Cochin et par Pierre, gravés par Langlois et par Pierre, 3 vignettes par Choffard, et 45 pièces sur 38 planches gravées par Aliamet, Amand, Bega, Bertaux, Eisen, Cochin, Hollar, Le Mire, de Longueil, Mariette, Marillier, Moreau, N. de Poily, Rousseau, Saint-Aubin, etc. etc. La gravure du conte Le Rossignol (II, p. 89) manque comme toujours. La première édition (1767) parut sans figures. Bon exemplaire dans sa première reliure
|
|
| Nbre
volumes : 2 volumes 8° (20 x 13) |
|
| Titre
: Dictionnaire HISTORIQUE & CRITIQUE |
Auteur
:
BAYLE
Date : 1715
|
| Description
: 3ème ed. Reliure plein veau de l’époque, dos à 6 nerfs, caissons fleuronnés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches rouges. Une grande vignette sur chaque feuille de titre. En guise de frontispice, un portrait pleine page de l' auteur gravé par Chéreau avec 4 lignes d'éloge signées D.L.M. Remarques et annotations dans les marges. Rousseurs plus important Tome I : Préface de la première édition, avertissements sur la seconde édition, histoire de Mr Bayle et de ses ouvrages, caractère particulier de Mr Bayle. |
|
| Nbre
volumes : 3 vol. in-fol° (37 x 26) |
|
| Titre
: Dictionnaire de la LANGUE FRANCAISE Abrégé du dictionnaire de E. LITTRE |
Auteur
:
BEAUJEAN A.
Date : 1932
|
| Description
: 17ème ed. Dos chagrin brun à 5 nerfs, titre doré
(Nous avons aussi un exemplaire de la 10ème édition de 1900) |
|
| Nbre
volumes : 1 vol. in-8° (25x16) |
|
| Titre
: Dictionnaire Technique et Critique de DESSIN |
Auteur
:
BEGUIN André
Date : 1978
|
| Description
: Reliure toile noire, titres dorés. Chez OYEZ à Bruxelles & Paris. L'auteur né à Blois en 1927, dit "J'écris les livres que j'aurais aimé avoir pour travailler" Le mot DESSIN sera blamé en 1680 par Richelet dans son dictionnaire, comme terme de peinture, et ce ne sera qu'à la fin du XVlll° S. que chaque terme prendra son acception définitive. L'Académie n'admettra "dessin" comme terme de peinture qu'en 1798(!). Nombreuses illustrations. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-A4 589 pp. |
|
| Titre
: Dictionnaire universel DE LA VIE PRATIQUE à la ville et la campagne |
Auteur
:
BELEZE G.
Date : 1859
|
| Description
: Religion, éducation, législation, finances, industrie, commerce, économies domestiques et rurale, exercices de corps et de jeux de société. 1ère ed. Reliure éditeur 1/2 basane marron, plats marbrés. Intéressant. |
|
| Nbre
volumes : 1 fort vol.grand in-8° (24x16) |
|
| Titre
: Dictionnaire de la CONVERSATION et de la lecture |
Auteur
:
BELIN-MANDAR
Date : 1838
|
| Description
: 1ère édition de ce Répertoire des connaissance Usuelles. Sous la direction de W. DUCKETT. Inventaire raisonné des notions générales les plus indispensables à tous, pour une société sage et des hommes de lettres. demi-toile verte d'époque, dos lisse orné du titre, tomaison, index et roulettes dorés. |
|
| Nbre
volumes : 52 volumes in-8° (dont 15 volumes de supléments, rarement complet) |
|
| Titre
: Dictionnaire critique et documentaire des PEINTURES. Sculpteurs, Dessinateurs, & Graveurs |
Auteur
:
BENEZIT Emmanuel.
Date : 1911
|
| Description
: De tous les temps et de tous les pays. A Paris chez R. Roger & F. Chernoviz Editeurs, avec nombreuses reproductions hors texte d'après les Maîtres. Reliures en demi-maroquin brun foncé, dos à 5 nerfs, titre doré. |
|
| Nbre
volumes : 3 volumes in-8° (26x18) 1056+822+1160 pp |
|
| Titre
: Dictionnaire de THEOLOGIE |
Auteur
:
BERGIER Abbé,confesseur du frêre du Roi
Date : 1826
|
| Description
: Adversaire des philosophes, l'abbé Bergier a toujours eu un ton modéré à leur égard. Dans cet ouvrage on trouve ici, la confirmation de cette modération. Après l'introduction, se trouve le facsimilé d'une lettre manuscrite de Mr Bergier à Mr Trouilles, curé à Ornaus en 1782 dans laquelle il parle d'une augmentation du prix de la souscription et qu'il se fait aider de 2 ou 3 copistes
Chez CHALANDRE & PETIT à Besançon. reliure demi-basane blonde, titre, tomaison et filets dorés. |
|
| Nbre
volumes : 8 volumes in-12° (21x13) |
|
| Titre
: Petit DICTIONNAIRE classique d’HISTOIRE NATURELLE |
Auteur
:
Bernardin de St Pierre, Buffon, Chateaubriand, etc...
Date : 1827
|
| Description
: ou Morceaux Choisis sur nos connaissances acquises dans les trois règnes de la nature. Librairie universelle de Mongie ainé à Paris, avec 30 planches gravées à l’anglaise, |
|
| Nbre
volumes : 2 volumes brochés in-8° |
|
| Titre
: Théologie portative ou DICTIONNAIRE abrégé de la RELIGION CHRETIENNE |
Auteur
:
BERNIER (Abbé)
Date : 1775
|
| Description
: Dictionnaire très rare, facétieux de la vie religieuse. La première édition date de 1768. Sous le pseudo "Abbé Bernier. Licencié en Théologie" ce serait un ouvrage collectif où la part d'HOLBACH (Baron d’) est prépondérante. Reliure plein basane fauve marbrée de l’époque, dos à 5 nerfs et caissons ornés, filet doré sur coupes. Tranches rouges. Bel exemplaire dans sa première reliure.
La théologie portative, ou Dictionnaire abrégé de la Religion Chrétienne avec le très rare arrest de la cour du Parlement de Censure fut denoncée par le parlement de Paris le 16 février 1776 et condamnée à la lacération et au feu. Ce dictionnaire des croyances et usages de par son ton hostile et franc fait songer à Voltaire. Dans le discours preliminaire, le pseudo-abbe' Bernier fait l'apologie ironique de la religion et de son alliance avec le trone. Vercruysse 1776/A7.
la Théologie portative circulait déjà à Paris en août 1767. Alembert demande le 14 à Voltaire s'il l'a lue. le 15 aout, la Correspondance litteraire signale sa rareté. Le 22, Alembert précise à Voltaire que les exemplaires viennent de Hollande ; Diderot signale la Théologie portative à Sophie Volland le surlendemain et les Memoires secrets attendront jusqu'au 29 octobre, tandis qu'Holbach n'en parlera que le 10 decembre dans sa lettre à Wilkes pour dire qu'elle est introuvable à Paris et qu'on a peut-être plus de chances de la trouver à Londres. Vercruysse 1768/A4 ; Tchemerzine III, 721
|
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-8° (17x11) 213 pp. |
|
| Titre
: LA GRANDE ENCYCLOPEDIE inventaire raisonné des Sciences, des Lettres et des Arts |
Auteur
:
BERTHELOT (sous la direction de)
Date : 1886
|
| Description
: L'autre Monument Encyclopédique français du XIXe, grande concurrente du dictionnaire de Pierre Larousse, réalisée sous la direction de M. BERTHELOT, par les plus grands spécialistes du moment. Elle comprend d'innombrables notices bio-bibliographiques. Les disciplines scientifiques y tiennent une place particulierement importante. Conçu dans un esprit fortement historique et littéraire, le Moyen-Age et la Renaissance y sont également tres bien traités. Tout à la gloire de l'université de la Troisième République, et pourtant sans suite, ni suplément, ni mise à jour. Elle marque le triomphe de la méthode historique. Reliure d'édition, demi-chagrin, dos à faux-nerfs, caissons ornementés avec grands fleurons dorés. Elle est Illustrée d'innombrables figures in-texte et de cartes en couleurs sur double page. A Paris, Sté Anonyme de la Grande Encyclopédie. Les stocks seront par la suite cédés à la société Larousse éditions (1885–1902) qui entend rester sans concurrence. C'est un ouvrage encyclopédique très volumineux, en parfaite condition, très rare de cette qualité. |
|
| Nbre
volumes : 31 volumes in-4 (31x22) |
|
| Titre
: Dictionnaire ICONOGRAPHIQUE des SAINTS |
Auteur
:
BERTHOD, B., HARDOUIN - FUGIER, É.
Date : 1999
|
| Description
: Reliure toile noire, titre doré, dessins de Camille Deprez. 1500 illustrations N/B & couleur.
Edition de l’Amateur, sous jaquette illustrée d'édition. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-4° (31x24) 475 pp |
|
| Titre
: Dictionnaire des SCIENCES ANTROPOLOGIQUES |
Auteur
:
BERTILLON, COUDEREAU, etc...
Date : 1880
|
| Description
: Anatomie, Craniologie, Archéologie préhistorique, Ethnographique (moeurs, arts, industrie), Démographique, Langues, Religions. Avec 286 figures dans le texte. Chez g. Doin, Editeur & Marpon et Flammaron, libraires. Reliure demi cuir brun, dos à 4 nerfs, titre doré. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in 4° (29x20) 1128 pp |
|
| Titre
: Histoire poétique tirée des poètes francais avec un DICTIONNAIRE POETIQUE |
Auteur
:
BERTOUX (abbé
Date : 1777
|
| Description
: "On assure que cette histoire a été composée par Jean-Armand de Roquelure, ancien évêque de Senlis aidé par un de ses grands-vicaires. Ces messieurs eurent la générosité de l'abandonner à l'abbé BERTOUX, chanoîne de Senlis, qui s'en servit pour l'éducation de quelques jeunes gens: il la livra ensuite à l'impression et s'en laissa considérer comme l'auteur". 3ième édition à Paris chez Joseph Barbou. Reliure plein veau granité de l'époque, dos lisse entièrement orné de motifs dorés, pièce de titre maroquinée rouge, tranches rouges. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-12° 257 pp. |
|
| Titre
: Dictionnaire Universel des FOSSILES propres et des Fossiles accidentels |
Auteur
:
BERTRAND E. Mr
Date : 1763
|
| Description
: Contenant uneDescription de Terrres, des Sables, des Sels, des Souffres, des Bitumes, des Pierres Simples &Composées, communes & précieuses, transparente & opaquen amorphes & figurées, des minéraux, des métaux, des pétrifications de regne animal, & de regnz vvégétal &c. avec des recherches sur la formation de ces Fossiles, sur leur origine, leus usages &c. L'auteur était professeur de l'Eglise Françoise de Berne, Membre des Acad. de Berlin, de Goettingue, de Stockholm, de Florence, de Leipsic, de Mayence, de Bavière, de Lyon, de Nanci, de Bâle, de la Société Oeconomique de Berne &c. Chez Louis CHAMBEAU imprimeur-libraire à AVIGNON. Reliure plein veau fauve marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre titre doré. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-8° |
|
| Titre
: Dictionnaire NATIONAL ou Dictionnaire Universel de la langue Française. |
Auteur
:
BESCHERELLE M. ainé
Date : 1850
|
| Description
: Monument élevé à la gloire de la Langue et des Lettres Françaises. 2ème éd.tirée à dix mille exemplaires. Plus exact et plus complet que tous les dictionnaires qui existent et dans lequel toutes les acceptions des mots et les nuances infinies qu'ils ont reçues du bon goût et de l'usage, sont justifiées par plus de quinze cent mille exemples choisis, fidèlement extraits de tous les écrivains, moralistes et poètes, philosophes et historiens, politiques et savants, conteurs et romanciers, dont l'autorité est généralement reconnue; le seul qui présente l'examen critique des Dictionnaires les plus estimés, et principalement de ceux de l'Académie, de Laveaux, de Boiste et de Napoléon Landais. Chez Garnier Frères et Simon, Libraires-Editeurs à Paris |
|
| Nbre
volumes : 2 vol. grand in-4° 33x25 |
|
| Titre
: ENCYCLOPEDIE AGRICOLE BELGE |
Auteur
:
BIELEVELD
Date : 1900
|
| Description
: Reliure chagrin frotté, dos passé. Editions Bieleveld - Bruxelles(nd) |
|
| Nbre
volumes : 2 vol. in-4° (28x21) |
|
| Titre
: Encyclopédie Chronologique des Arts Graphiques |
Auteur
:
BILLOUX René
Date : 1943
|
| Description
: Faits primordiaux dans les Arts Graphiques & Célébrités françaises |
|
| Nbre
volumes : 1 volume (31x24) 305 pp |
|
| Titre
: MAISON RUSTIQUE du XIX° siècle, ENCYCLOPEDIE d'AGRICULTURE pratique |
Auteur
:
BIXIO Alexandre Dr
Date : 1844
|
| Description
: contenant Les meilleures méthodes de culture usitées particulièrement en France, en Angleterre, en Allemagne et en Flandre; - Tous les bons procédés pratiques propres à guider le petit cultivateur, le fermier, le régisseur et le propriétaire, dans l'exploitation d'un domaine rural; - Les principes généraux d'agriculture, la culture de toutes les plantes utiles; - L'éducation des animaux domestiques. L'art vétérinaire, - La description de tous les arts agricoles; - Les instruments et batiments ruraux; - L'entretien et exploitations des vignes, des arbres fruitiers, des bois et forêts, des étangs, etc.; - L'économie, l'organisation et la direction d'une administration rurale, enfin la législation appliquée à l'agriculture terminée par des tables Méthodiques et Alphabétique. Cours élémentaire, complet et méthodique d'ECONOMIE RURALE avec plus de 2000 figures. A Paris à la Librairie Agricole |
|
| Nbre
volumes : 5 volumes in-12° |
|
| Titre
: DICTIONNAIRE ANALOGIQUE de la langue Française |
Auteur
:
BOISSIERE P.
Date : 1890
|
| Description
: Répertoire complet des mots par les idées et des idées par les mots. Utilité plus que doublée et adaptée à tous les besoins de qui lisent ou écrivent, entendent parler ou parlent eux-mêmes en Français. Un bon dictionnaire est celui où l'on touve facilement tous les mots de la langue, leur nature et leur signification, l'étymologie quand elle offre quelque intérêt, la prononciation quand elle est irrégulière, et enfin la solution des difficultés grammaticales auxquelles l'emploi des mots peut donner lieu. Dos chagrin vert, titres dorés. 6ème ed. Librairie Larousse |
|
| Nbre
volumes : 1 vol. in 4° (27x18) |
|
| Titre
: Dictionnaire UNIVERSEL de la LANGUE Françoise, avec le Latin |
Auteur
:
BOISTE P.C.V.
Date : 1808
|
| Description
: MANUEL de Grammaire, d'Orthographe et de Néologie, Extrait comparatif des dictionnaires publiés jusqu'à ce jour; contenant 1° La nomenclature et l'extrait du Dictionnaire de l'Academie Françoise, édition de 1778 etc... 2°L'Extrait sans citation des Dictionnaires de TREVOUX, FERRAUD, et de tous les autres dictionnaires françois, etc.... Cet ouvrage est constitué du dictionnaire proprement dit, comportant le tableau ABREGE de la grammaire Françoise, d'un dictionnaire des SYNONYMES et acceptions de la langue françoise, d'un dictionnaire des RIMES, des MOMONYMES, des PERSONNES REMARQUABLES et de GEOGRAPHIE. Reliure plein veau racinné, dos à faux nerfs orné de filets à froid et dorés, pièce de titre. Format oblong tout à fait original pour l'époque, sous emboitage amateur. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-8° Format inversé (13x20) 783+288 pp |
|
| Titre
: CODE CIVIL DES FRANCAIS (Code Napoleon) |
Auteur
:
BONAPARTE (signé) Premier Consul
Date : 1804
|
| Description
: A Paris De l'imprimerie de la République. An XII = 1804. Cet ouvrage est truffé de corrections manuscrites remplaçant les mots "Consul" "Etat" et "Gouvernement" par "Empereur" et "République" par "Empire". Reliure plein veau noir, filets et titre doré. Le code napoléonien est l'aboutissement d'années de réflexions sur la nécessité de nouvelles lois : la Constituante, la Convention puis le Directoire s'y attelèrent et plusieurs projets furent même imprimés, mais ce n'est qu'en 1804 que Bonaparte parvint à faire voter par le corps législatif les nouvelles lois civiles qu'il regroupa aussitôt sous le titre de "Code civil des Français." Il fonde les bases du droit moderne en France et dans de nombreux autres pays. L'originalité de cette édition est marquée par son format extrèmement réduit. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-16° (11x7) 556 pp. |
|
| Titre
: Le Dictionnaire de la Marine à Voile |
Auteur
:
BONNEFOUX & PARIS
Date : 1975
|
| Description
: Reprint de la seconde édition parue en 1855. A Paris aux éditions de la Courtille. Reliure plein cuir bleu marine, titre doré. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-4° (31x21) 776 pp |
|
| Titre
: CODE PERRIN ou Dictionnaire des CONSTRUCTIONS et de la contiguité |
Auteur
:
BONNEFOY G.
Date : 1904
|
| Description
: Législation complète des servitudes et du voisinage. Paris, Marchal et Billard. Reliure 1/2 basane partiellement desquamée. L'ensemble des 2 ouvrages (Bonnefoy et Jacob) sur le Code Perin confère une grande plus value. |
|
| Nbre
volumes : 1 vol. in-8°, 1034pp., |
|
| Titre
: Dictionnaire HISTORIQUE ET CRITIQUE |
Auteur
:
BONNEGARDE (abbé de)
Date : 1771
|
| Description
: ou RECHERCHES sur la Vie, le Caractère, les Moeurs et les Opinions de plusieurs Hommes Célèbres, tirées des dictionnaires de MM BAYLE & CHAUFEPIE avec un grand nombre d'articles nouveaux et de remarques d'histoire, de critique et de littérature. Ouvrage dans lequel on a recueilli les morceaux les plus agréables & les plus utiles de ces deux Auteurs. Peut servir de supplément aux différents Dictionaire Historiques. Reliure plein velin d'époque, titre et tomaison dans un cadre doré orné de roulettes et fleurons, tranches jaspées. |
|
| Nbre
volumes : 4 volumes in-8° |
|
| Titre
: Dictionnaire raisonné d'ARCHITECTURE et des sciences et arts qui s'y rattachent |
Auteur
:
BOSC Ernest
Date : 1883
|
| Description
: Environ 1000 figures sur texte et des très nombreuses planches hors texte en chromolitographie sous serpentes, d'un colori vif et éclatant Illustrations. 2ème éd. à Paris, Firmin-Didot et Cie, demi- chagr. époque, 551 + 570 + 575 + 519 pages. |
|
| Nbre
volumes : 4 volumes. in-4 (27.5 x 20) |
|
| Titre
: Dictionnaire de l'art, de la curiosité et du bibelot |
Auteur
:
BOSC Ernest
Date : 1883
|
| Description
: P. Firmin Didot, reliure demi-basane marron, dos à 4 nerfs, filets et titre doré. 709 figures n/b, 35 planches hors-texte et 4 chromolithographies h-txt. |
|
| Nbre
volumes : 1 vol. grand in-8° (27x19) XVI+695 pp |
|
| Titre
: Dictionnaire Général de l'ARCHEOLOGIE et de ANTIQUITES chez les Divers Peuples |
Auteur
:
BOSC Ernest, architecte
Date : 1881
|
| Description
: A Paris, Librairie Firmin DIDOT et C°, imprimeurs de l'Institut. illustré de 450 gravures dans le texte. Relié demi toile beige, pièce de titre brune, titre doré. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume, in-12° (18x12) 576 pp. |
|
| Titre
: Dictionnaire raisonné, des DOMAINES et droits domaniaux |
Auteur
:
BOSQUET
Date : 1762
|
| Description
: Des droits d'échanges, & de ceux de contrôle des actes des notaires & sous Signatures privées, Insinuations Laïques, Centième Denier, Petit-Scel, Contrôle des Exploits, Formule, Gréfes, Droits réservés, Francs-Fiefs, Amortissement & Nouvel Acquêt. Ouvrage dans lequel on a établi les principes de chaque matière, dévelopé leurs conséquences, & fait connaître la Jurisprudence actuelle. A Rouen, Bosquet était Directeur de correspondance dans la régie des domaines. Dictionnaire sur les lois et règlements dont dépendent entre autres : le droit d'aubain(e), l'affranchissement des nègres, l'aliénation, les bâtards, le contrat de mariage, les finances, les rentes, les hôpitaux, la noblesse, les successions, l'agriculture, le défrichement des terres... L'article sur "aubain(e)", traitant des droits et des devoirs des étrangers résidant en France, est des plus intéressants. De l'Imprimerie de Jacques-Joseph Le Boullenger. Demi-rel. de l'époque, dos et coins veau à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison |
|
| Nbre
volumes : 3 volumes, pt in-4° (25x19) 596, 687, 567 pp. |
|
| Titre
: Dictionnaire manuel illustré des SCIENCES USUELLES |
Auteur
:
BOUANT Emile
Date : 1921
|
| Description
: Astronomie, Mécanique, Art militaire, Médecine, Hygiène, Agriculture, Industrie, etc. A Paris, Colin, 11° éd. 2500 illustrations in texte. Reliure toile verte de l'éditeur. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume In-8° (18x12) 807 pp. |
|
| Titre
: Dictionnaire universel d’HISTOIRE ET DE GEOGRAPHIE |
Auteur
:
BOUILLET M.
Date : 1867
|
| Description
: 20ème ed. plats de percaline noire décorés de filets à froid, dos de chagrin noir à faux nerfs, caissons ornés de filets à froid, titre et fleurons dorés |
|
| Nbre
volumes : 1 vol. grand in-8° (25x16) |
|
| Titre
: Dictionnaire universel des SCIENCES, LETTRES & ARTS |
Auteur
:
BOUILLET M.
Date : 1855
|
| Description
: 2ème ed. plats de percaline vert décorés de filets à froid, dos de chagrin vert à faux nerfs, caissons ornés de filets à froid, titre et fleurons dorés |
|
| Nbre
volumes : 2 vol.grand in-8° (25x17) |
|
| Titre
: Dictionnaire Classique DE L’ANTIQUITE sacrée et profane |
Auteur
:
BOUILLET N.
Date : 1828
|
| Description
: Contenant l'explication de tous les noms mythologiques, historiques, géographiques, 2ème ed. Plein veau brun marbré de l’époque, dos lisse orné, titre doré, tranches marbrées |
|
| Nbre
volumes : 2 tomes en 1 vol. in-8° (22x14) |
|
| Titre
: CHATEAUX Belgique - Cartes postales anciennes (plus de 2000 reproductions) |
Auteur
:
BOUNAN de Ryckholt (Miguel de)
Date : 1998
|
| Description
: Publication de plus 2000 cartes postales de Châteaux en Belgique sous forme d’encyclopédie. Réimpression de la collection de cartes postales de la Comtesse Moretus Plantin de Bouchout |
|
| Nbre
volumes : 6 vol. in-4° (30x21) |
|
| Titre
: Dictionnaire des SCIENCES OCCULTES |
Auteur
:
BOUTET Frédéric
Date : 1937
|
| Description
: suivi d'un dictionnaire des songes. Astrologie, Chiromancie, Graphologie, Physiognomonie, Présages, Marc de café, Cartes et tarots, Alchimie, Illuminisme, Haute et basse magie, Magnétisme, Télépathie, Cabbale, etc... Un recueil commode et tres documenté restituant l'essentiel de ce que la tradition occultiste a produit au cours des sciècles. - Recherché par tous les amateurs, un très curieux manuel pouvant servir de lien entre l'occultisme traditionnel et l'étude des phénomènes parapsychologiques, broché. Librairie des Champs Elysées à Paris. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-8° 412 pp |
|
| Titre
: Encyclopédie FAMILIALE Larousse |
Auteur
:
BRAIVE Andrée & Georges
Date : 1951
|
| Description
: Librairie Larousse - Paris. Reliure d'édition vert empire, motifs et titres dorés. 68 Hors-texte, 40 planches N/B, 1549 gravures. Avec supl. des pages de droit belge. |
|
| Nbre
volumes : 1 volume in-8° (26x18) 1168 pp |
|
| Titre
: La Vie des ANIMAUX illustrée |
Auteur
:
BREHM A.E.
Date : 1868
|
| Description
: Description populaire du règne animal. Edition francaise revue par GERBE. Reliure demi-basane brune, dos lisses, ornementations, titres & tomaisons dorés , Très nombreuses gravures dans le texte et hors-texte, en noir et blanc. Tomes I et II : LES MAMMIFERES (738 fig), Tomes III et IV : LES OISEAUX (428 fig) - caractères, moeurs, chasses, combats, captivité, domesticité, acclimatation, usages et produits |
|
| Nbre
volumes : 4 volumes grand in-8° (28x19) |
|
| Titre
: Grande Encyclopédie Illustrée des NOUVELLES INVENTIONS |
Auteur
:
BRETON J.L. (sous la direction)
Date : 1927
|
| Description
: Edité par la Librairie Aristde QUILLET dans la collection SCIENCE & TRAVAIL. Reliure édition vert empire, décors à froid repoussés sur les plats, titres et décors dorés. Trois volumes de textes & illustrations NB ou couleurs + 1 ATLAS de planches démontables à système en couleur avec pièces mobiles. Le volume II qui traite de l'optique est bien présent des photos en relief et des lunettes anaglyphes. |
|
| Nbre
volumes : 4 volumes in-A4 |
|
| Titre
: Dictionnaire pratique des CONNAISSANCES RELIGIEUSES |
Auteur
:
BRICOUT, J
Date : 1928
|
| Description
: Paris, Librairie Letouzey et Ané, 1925-1926, demi-chagrin brun à coins, dos à cinq nerfs.
|
|
| Nbre
volumes : 6 volumes grand in-8° (28X19) |
|
| Titre
: Dictionnaire des FABRIQUES D'EGLISES |
Auteur
:
BRIXHE G. E.
Date : 1873
|
| Description
: Manuel raisonné par ordre alphabétique de l'Administration des Fabriques d'Eglises Belges résumant la théorie et la pratique des affaires temporelles du culte. 2° édition. Reliure artisanale demi toile noire à coins. |
| | |